Государственное или публичное управление (“public administration”), а в соответствие с распространен-ной в России интерпретацией также «государственное и муниципальное управление» – это научное направление, имеющее свои связанные, но относительно автономные исследовательские области: государственный менеджмент (public management), т.е. операциональные и административные аспекты функционирования государственных органов, включая государственную службу; аналитику государственных программ и политик (public policy), включая стратегическое планирование, оценку регулирующего воздействия; взаимодействие государства и граждан (public affairs), включая лоббизм и отношения бизнеса с государственными и муниципальными органами (government relations, GR). В этом смысле публичное управление можно определить как систему координации государственных, муниципальных, некоммерческих и смешанных структур, призванную обеспечить удовлетворение общественных интересов и решение коллективных проблем. Публичное управление, объединяя деятельность государственных, муниципальных, неправительственных (некоммерческих) организаций, представляет общественно-государственную систему реализации общенациональных и местных интересов и производства общественных благ.

Поскольку публичное управление – это не только административный, но и политический процесс, то его системное понимание включает действия формальных и неформальных акторов, вовлеченных в процесс принятия государственных решений, и формальных и неформальных структур, созданных для восприятия и исполнения этих решений. Правительство вместе с бюрократическим аппаратом являются, безусловно, важнейшими, но не единственными акторами этого процесса. Последний включает также деятельность неправительственных организаций, аналитических мозговых центров, религиозных лидеров, финансовых институтов, политических партий, групп интересов и т. д.

Ключевые слова: Государственная политика; государственное управление; взаимодействие бизнеса и государства; взаимодействие государства и граждан; публичное управление; политико-административные институты и процессы; государственное и муниципальное управление; государственный менеджмент / Public policy; public affairs; public governance; political and administrative institutions and processes; state and municipal government; public management; public administration; government relations

Государственное управление, государственная политика

Public administration, Public policy