И.Н.Тикунова работает на кафедре географии мирового хозяйства принимает участие в работах по госбюджетным темам кафедры «Трансформация территориальной структуры мирового хозяйства в новых геополитических условиях» и «Развитие мирохозяйственной системы в условиях смены технологических укладов» (ГЗ с 2021г.). Научные исследования относятся к области географии мирового хозяйства, оценки роли туризма в мировой экономике, тенденций и сдвигов на рынке туризма. Принимала участие в выполнении нескольких грантов РФФИ, регулярно участвует в работе международных научных конференций ИнтерКарто, ИнтерГИС. Показатели по научной электронной библиотеке eLIBRARY.ru. (РИНЦ): общее число цитирований - 107; число цитирований работ, опубликованных за последние 3 года - 64; индекс Хирша - 3. Количество цитирований статей в журналах по данным Web of Science: 107, Scopus: 4. И.Н.Тикунова участвует в учебной работе кафедры - читает лекции по следующим курсам «Социально-экономическая картография» (72 часа). Руководит курсовыми и выпускными работами студентов, бакалавриата и магистратуры кафедры, специализирующихся на изучении географии туризма и места туризма в мировом хозяйстве. Регулярно оппонирует курсовые и выпускные работы, является членом ГАК.

Ключевые слова: картография; международный туризм; геоинформатика / cartography; international tourism; GIS